Уполномоченный по защите прав участника образовательного процесса

6

 Уполномоченный призван решать вопросы взаимодействия всех участников образовательного процесса с правовой точки зрения.

 Это человек, к которому можно обратиться с жалобой на несоблюдение учениками, учителями или родителями правил, предусмотренных Законом об образовании, Уставом образовательного учреждения, правилами школьной жизни.

 Он ведет индивидуальную просветительскую работу, правовое просвещение, разъяснение прав и обязанностей каждого участника учебно-воспитательного процесса.

 Приоритетным направлением работы Уполномоченного является защита прав несовершеннолетних.

 Если Вы считаете, что в образовательном процессе нарушены Ваши права и достоинство, обращайтесь к Уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса.

Никитина Наталья Вадимовна

– уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в МОУ гимназии №24

Приём: по четвергам с 15.00 до 17.00 в каб.224

Порядок осуществления деятельности по раннему выявлению случаев нарушения прав и законных интересов детей

в МОУ гимназии №24:

1. Раннее выявление случая нарушения прав ребенка осуществляется должностными лицами (директор гимназии, заместитель директора, социальный педагог, защитник прав участников образовательного процесса) по информации, полученной от физических и (или) юридических лиц, из средств массовой информации, в том числе информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", из иных общедоступных источников, в ходе:
1) исполнения основной деятельности;
2) проведения межведомственных мероприятий (плановых проверок, рейдов и других аналогичных мероприятий) по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и социального сиротства.

2. Информация о раннем выявлении случая нарушения прав ребенка незамедлительно передается руководителю организации (директор гимназии), для регистрации информации о раннем выявлении случая нарушения прав ребенка в «Журнале регистрации сообщений о раннем выявлении случаев нарушения прав ребенка».

3. После регистрации в журнале ответственное лицо передает информацию о раннем выявлении случая нарушения прав ребенка в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по телефону с последующей передачей такой информации в письменном виде.

Координирует и организует взаимодействие органов и организаций на уровне муниципального района по раннему выявлению случаев нарушения прав ребенка Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Московской области (kdn-lubereg@yandex.ru).

ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

Уполномоченный по правам ребёнка отвечает за защиту права ребёнка на:
• жизнь и здоровье;
• образование;
• социальную помощь;
• жизнь и воспитание в семье.

Деятельность Уполномоченного нацелена на защиту детей от насилия, унижения, эксплуатации.

Детский Уполномоченный в своей деятельности руководствуется тремя принципами:
• наилучшие интересы ребёнка;
• равенство прав всех детей;
• равенство прав и обязанностей родителей в отношении ребёнка.

ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

• Уполномоченный оказывает содействие ребёнку в восстановлении и защите его нарушенных прав;
• Уполномоченный действует, руководствуясь законом и по собственной инициативе;
• Уполномоченный получает всю информацию о нарушениях прав ребёнка;
• Уполномоченный запрашивает соответствующие органы, организации и институты о случаях нарушения прав отдельного ребёнка и требует принятие мер, по восстановлению его нарушенных прав.

-утвержденный план работы уполномоченного на 2016-2017 уч.год;
-перечень мероприятий, проведенный уполномоченным;

Обновляются ссылки:

-анализ деятельности уполномоченного за последние два учебных года;
-банк данных основных способов и форм работы уполномоченного (консультации по правовым вопросам, мониторинги загруженности, тренинги по разрешению конфликтных ситуаций, классные часы на правовую тематику и др.),  (сценарии проведения мероприятий, акций и т.д., наглядные материалы);
- нормативно-правовая документация;

-количество и тематика обращений.
- наличие стенда наглядной агитации, уголка правовых знаний.