образование

2.4. Учреждение осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможность удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования.

Учреждение реализует образовательные программы дошкольного образования, общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

2.5.​ Учреждение осуществляет образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, разработанным в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

2.6.​ В Учреждении реализуются следующие образовательные программы:

- дошкольное образование;

- основная общеобразовательная (основные и дополнительные), которые включают начальное общее, основное общее, среднее общее образование;

- дополнительного образования

Учреждение реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного, физико-математического, естественнонаучного, экономического профилей.

2.7.​ Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

2.8.​ Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, этических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2.9.​ Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

2.10.​ Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

2.11.​  Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.