Государственная итоговая аттестация (9 класс)

ОГЭ и ГВЭ-9

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, а также еще 2 экзамена по выбору. Помимо четырех обязательных экзаменов учащиеся имеют право выбрать дополнительные.
Участники с ОВЗ имеют право сдавать только 2 обязательных экзамена (русский язык и математика)

Внимание!

Уважаемые учащиеся 9-ых классов и их родители!

В нынешнем году вступает в силу новый порядок государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов. Согласно новому порядку, ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. Все экзамены проходят с использованием автоматизированной обработки именных бланков. Инструкции по заполнению бланков, образцы бланков и версии работ по всем учебным предметам расположены на сайтах: www.rcoi.net и www.fipi.ru.
Внимание!!!
На сайте www.fipi.ru расположен также «Открытый банк заданий по всем предметам!!!

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ В НОВОЙ ФОРМЕ

• Учащиеся запускаются в аудиторию за 20 минут до начала экзамена. Начало экзамена в 10.00;
• На экзаменах в кабинете присутствуют 2 организатора. Это учителя, не преподающий русский язык или математику, не ведущие уроки в 9 – ых классах и направленные из других школ. Они следят за размещением учащихся в аудитории: учащиеся будут сидеть по одному в аудитории на 15 человек, раздают именные пакеты с заданиями, делают необходимые записи на доске (время начала и конца работы, время, затраченное на оформление титульного листа и чтение инструкции в общее время экзамена не включается), принимают работы у учащихся, информируют учащихся о:
- необходимости делать записи только гелевой чёрной ручкой;
- возможности получения консультации (в случае вопросов по условию заданий и по оформлению работ).
• Время выполнения работы 3 час. 55 мин(по русскому языку и математике)
• Неявка на экзамен подтверждается медицинской справкой о болезни;
• При получении неудовлетворительной оценки по одному из предметов или пропуску экзамена по болезни возможна пересдача в дополнительные сроки.
Необходимо взять с собой пропуск, паспорт и чёрную гелевую ручку.

По всем вопросам итоговой аттестации можно обращаться к координатору государственной итоговой аттестации в гимназии №24 Забула Татьяне Сергеевне.